Oral Sport Digital

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Bienvenidos a Oral Sport Digital

Partidos del fin de semana con intereses minuanos

E-mail Imprimir PDF

La actividad del fin de semana en las series donde participant los equipos minuanos: 

SERIE L
 
NACIONAL (MINAS) – ITUZAINGO (PUNTA DEL ESTE)

Domingo 24 Mayo Hora 15:00
Cancha del Club Nacional de Minas
Arbitros de San José Interior: William De Groote (Central), Luis Medina y Luis Maciel (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García.

PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) – BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO)

Domingo 24  Mayo  Hora 15:30
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis
Arbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central), Luis Silva y Silvio Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Tomás Pérez.

 


SERIE M
 
LIBRE: ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO)

 

SPORTIVO MINAS (MINAS) – LAVALLEJA (MINAS)

Sábado 23 Mayo Hora 18:00
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas
Arbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Bica (Central), John Núñez y Alcides Hernández (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García.

 

Sportivo-Lavalleja y Nacional-Ituzaingó juegan en Minas por la tercera fecha de la Copa

E-mail Imprimir PDF

Se habrá de jugar este fin de semana una nueva fecha (tercera) en la Copa Nacional de Clubes, culminando la primera rueda de la primera fase.
Sportivo Minas y Lavalleja jugarán el sábado en el Estadio Municipal mientras Nacional recibirá el domingo en su cancha a Ituzaingó de Punta del Este.
Independiente de Batlle y Ordóñez viajará a Casupá para medirse con El Inca en tanto una terna minuana encabezada por Luis Urquiola arbitrará San Carlos Tabaré de Rocha en la ciudad carolina.

 


12ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
“Copa Antel Uruguay Natural”
“Sr. Ariel Vettorello”

 

PRIMERA  FASE  – TERCERA  FECHA

 


SERIE A

 

LIBRE: PIRATA JRS. (ARTIGAS)

LAVALLEJA (RIVERA) – SAN EUGENIO (ARTIGAS)
Domingo 24 Mayo Hora 15:00
Cancha del Club Oriental de Rivera
Arbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central), Pascual Bonfrisco y Luis Furtado (Asistentes).
Veedor Dr. Leonardo Garagorry.

 


SERIE B

 

UNIVERSITARIO (SALTO) – SANTA ROSA (BELLA UNION)
Sábado 23 Mayo Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Arbitros de Soriano Capital e Interior: Mauricio Simaldoni (Central), José Rivarola y Juan Aguilar (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Arreseigor.

SAN JOSE (RINCON DE VALENTIN) – WANDERERS (ARTIGAS)
Sábado 23 Mayo Hora 15:00
Cancha del Club Ceibal de Salto
Arbitros de Río Negro Capital: Yosel González (Central), Carlos Peralta y Ruben Cichero (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Suárez.

 


SERIE C

 

LIBRE: PEÑAROL (SALTO)

18 DE JULIO (PORVENIR) – NACIONAL (SALTO)
Domingo 24 Mayo Hora 15:45
Estadio Municipal de Porvenir;
Arbitros de Flores Capital: Federico Núñez (Central), Ruben Pedreira y Gonzalo De León (Asistentes).
Veedor Cr. Nelson Manzor.

 


SERIE D

 

SAN LORENZO (YOUNG) – FERROCARRIL (YOUNG)
Domingo 24 Mayo Hora 16:00
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young
Arbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central), Esteban Vignoli y Guillermo Palivoda (Asistentes).
Veedor Prof. Mario Cheppi.

BELLA VISTA (PAYSANDU) – NACIONAL (GUICHON)
Domingo 24 Mayo Hora 15:30
Parque “Bella Vista” de Paysandú
Arbitros de Salto: José De los Santos (Central), Víctor Rodríguez y Juan Suárez (Asistentes).
Veedor Esc. Martín Tirio.

 


SERIE E

 

LIBERTAD (DOLORES) – PEÑAROL (OMBUES DE LAVALLE)
Sábado 23 Mayo Hora 15:30
Parque “Juan A. Lavalleja” de Dolores
Arbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central), Miguel Mattiauda y Matías Roa (Asistentes).
Veedor Sr. Juan Feller.

POLANCOS (NUEVA PALMIRA) – LAURELES (FRAY BENTOS)
Sábado 23 Mayo  Hora 20:30
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Arbitros de Durazno: Guillermo Arismendi (Central), Lincoln Milans y José Avila (Asistentes).
Veedor Sr. Julián Daruich. 

 


SERIE F

 

LIBRE: UNION (CARDONA)

EL GENERAL (COLONIA) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
Domingo 24 Mayo Hora 16:00
Campus “Prof. Alberto Supicci” de Colonia
Arbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), José Presentado y Miguel Cabrera (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Bertín.

 


SERIE G

 

LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

UNIVERSAL (SAN JOSE) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)
Domingo 24 Mayo Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Arbitros de Durazno Capital: Ruben Garro (Central), Elio Gómez y Jorge López (Asistentes).
Veedor Sr. Benito García.

 


SERIE H

 

JUVENTUD MELILLA (CANELONES) – LIBERTAD (CANELONES)
Domingo 24 Mayo Hora 15:30
Complejo “Florencio Santoro” de Melilla
Arbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Ismael Barreto y Manuel Cabrera (Asistentes).
Veedor Sr. Guillermo Fernández.

AVENIDA (FLORIDA) – RIO NEGRO (SAN JOSE)
Domingo 24 Mayo Hora 15:30
Estadio “Campeones Olímpicos" de Florida;
Arbitros de Colonia Capital: Juan Mevlja (Central), Eduardo Hernández y Fernando Carballo (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Bello.

 


SERIE I

 

PEÑAROL (TRINIDAD) – PLAZA (SARANDI GRANDE)
Domingo 24 Mayo Hora 14:30
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Arbitros de Colonia Interior: Roberto Galizzi (Central), Oscar Martini y Sebastián Aldacour (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel López.

PORONGOS (TRINIDAD) – NACIONAL (FLORIDA)
Domingo 24 Mayo  Hora 16:30
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad
Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Sebastián Aldacour y Oscar Martini (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel López.

 


SERIE J

 

SANTA BERNARDINA (DURAZNO) – RACING (DURAZNO)
Sábado 23 Mayo Hora 15:30
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno
Arbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Coelho (Central), Wilson Sanguinetti y Luis Borgeaud (Asistentes).
Veedor Sr. Néstor Torres.

LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD)
Domingo 24 Mayo Hora 15:30
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros
Arbitros de Rivera Capital: Anderson Dos Santos (Central), Ciro Camargo y Christian Báez (Asistentes).
Veedor Dr. Sebastián Tejera.

 


SERIE K

 

LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

CENTRAL (SAN JOSE) – PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA)
Sábado 23 Mayo  Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Arbitros de Florida Capital: Carlos Otaiza (Central), Ricardo De los Santos y César Suárez (Asistentes).
Veedor Sr. Benito García.

 


SERIE L

 

NACIONAL (MINAS) – ITUZAINGO (PUNTA DEL ESTE)
Domingo 24 Mayo Hora 15:00
Cancha del Club Nacional de Minas
Arbitros de San José Interior: William De Groote (Central), Luis Medina y Luis Maciel (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García.

PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) – BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO):
Domingo 24  Mayo  Hora 15:30
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis
Arbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central), Luis Silva y Silvio Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Tomás Pérez.

 


SERIE M

 

LIBRE: ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO)

SPORTIVO MINAS (MINAS) – LAVALLEJA (MINAS)
Sábado 23 Mayo Hora 18:00
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas
Arbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Bica (Central), John Núñez y Alcides Hernández (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García.

 


 

SERIE N

SAN CARLOS (SAN CARLOS) – TABARE (ROCHA)
Domingo 24 Mayo Hora 15:00
Estadio del Club San Carlos de San Carlos
Arbitros de Lavalleja Capital: Luis Urquiola (Central), Jorge González y Johnny Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Suárez.

NACIONAL (CASTILLOS) – RIVER PLATE (ROCHA)
Sábado 23 Mayo Hora 15:30
Complejo “Luis Rocca Crelis” (cancha del Club Nacional de Castillos)
Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Carlos Alvarez (Central), Jorge Sobrera y José Caetano (Asistentes).
Veedor Sr. Sebastián Irigoyen.

 


SERIE O

 

SAN JORGE (CERRO CHATO) – SARANDI (SARANDI DEL YI)
Domingo 24 Mayo Hora 15:30
Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato
Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola (Central), Mario Ortiz y José Vizcaíno (Asistentes). 
Veedor Dr. Néstor Cabana.

EL INCA (CASUPA) – INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ)
Domingo 24 Mayo Hora 16:00
Parque “Libertad” de Casupá
Arbitros de Canelones Interior: Javier Díaz (Central), Gerardo Silva y Andrea Montenegro (Asistentes). 
Veedor Sr. Luis Caramés.

 


SERIE P

 

LIBRE: MELO WANDERERS (MELO)

SAN LORENZO (TREINTA Y TRES) – HURACAN (TREINTA Y TRES):
Sábado 23 Mayo  Hora 15:30
Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres
Arbitros de Maldonado Capital: Oscar Fungi (Central), Gustavo Burroso y Facundo Peinado (Asistentes).
Veedor Sr. Willam Muñoz.  

 


 

 

 

 

 

 

 

Plaza Colonia con el minuano Germán Ferreira asciende a Primera en el Fútbol Profesional

E-mail Imprimir PDF

Colonia vuelve al fútbol profesional. Plaza, su hijo dilecto, es nuevamente de Primera. Los “patas blancas” conquistaron el ascenso tras militar diez años en Segunda división. Un retorno que se terminó de concretar con el triunfo 2:0 sobre Progreso, este miércoles por la noche en el Estadio Prof. Alberto Supicci.
 El partido fue la excusa perfecta para el festejo de todo el departamento. El local fue netamente superior en lo futbolístico a un Progreso que se unió a la fiesta, celebrando su permanencia en la categoría.
 El primer gol llegó a los 8 minutos por intermedio de Ezequías Redín y todo se facilitó para el dueño de casa que desplegó sobre la cancha su prolijo juego colectivo, de muy buen trato de balón y permanente vocación ofensiva que le permitió conquistar el segundo y definitivo gol por intermedio de Francisco Vega a cinco minutos de final, para desatar la alegría en las tribunas.
 El equipo de Eduardo Espinel completa una segunda rueda excelente, con un invicto que se prolonga por 19 partidos. Campaña para el recuerdo, con la obtención del ascenso y la conquista del título de vicecampeón de la divisional.
 Plaza es de Primera y Colonia retornó al círculo mayor del fútbol uruguayo.


PLAZA COLONIA 2:0 PROGRESO

Cancha: Estadio Prof. Supicci de Colonia.

Jueces: Gustavo Tejera, Robert Muniz y Carlos Barreiro.

PLAZA COLONIA: Kevin Dawson, Santiago De Avila, Germán Ferreira, Guillermo Padula, Sixto Bentancour, Francisco Vega, Ezequías Redín, Santiago Ingino (76′ Matías Caseras), Alejandro Villoldo, Maximiliano Freitas (85′ Alex Fernández) y Nicolás Dibble (81′ José Luis Torres). Director técnico: Eduardo Espinel.
PROGRESO: Enzo Trillas, Mitchell Duarte, Carlos Pimienta, Carlos García, Andrés Andrada, Pablo Munhoz, Damián Panzariello (66′ Diego Cordero), Bruno Giordano (73′ Christian Bautista), Franco Da Silva (66′ Cristian Silva), Pablo Munhoz, Héctor Folletti y Damián Bautista. Director técnico: Ruben Da Silva.
GOLES: 8′ Ezequías Redín (PC), 84′ Francisco Vega (PC).
Tarjetas amarillas: 7′ Carlos García (P), 25′ Franco Da Silva (P), 53′ Santiago De Avila (PC), 85′ Francisco Vega (PC).

Fuente: Tenfield 

 

 

Por el Nacional Femenil ganaron las chicas de Guaraní Sarandí y clasificaron

E-mail Imprimir PDF

A falta de una fecha por disputar, Guaraní Sarandí derrotó a Olimareñas de Treinta y Tres, logrando la clasificación a la próxima fase junto a Arachanas de Melo.

RESULTADOS DE LA QUINTA FECHA 

San Eugenio (Artigas) 1 – San Miguel (Paysandú) 2
Nacional (Artigas) 1 – Unión (Paysandú) 0
Rampla (Rivera) 2 – Progreso (Tacuarembó) 2
Cuñapirú (Rivera) 0 – Sarandí Universitario (Rivera) 4
Centenario (Fray Bentos) 0 – Santa Barbara (Trinidad) 2
Futuro Uruguay (Young) 4 – Palmirense (Nueva Palmira) 2
Vecinal (Villa del Carmen) 1 – Cerro (Trinidad) 11
Defensor Sporting (Sarandí del Yí) 1 –  Rampla (Durazno) 5
Deportivo Rosario (Rosario) 0 – Juventud (Colonia) 4
Valdense (Colonia Valdense) 0 – Nacional (Nueva Helvecia) 5
Vida Nueva (San Bautista) 2 – Atlanta (Pando) 0
River Plate (San José) 4 – La Amistad (Salinas) 1
Gardel (San Carlos) 0 – Nacional (San José) 0
Nacional (Florida) 12 – Barrio Viña (Sarandí Grande) 0
Estrellitas del Este (E. Martínez) 1 – Arachanas (Melo) 7
Guaraní-Sarandi (Minas) 3 – Olimareñas (Treinta Y Tres) 2

Tabla de Posiciones – Serie H
Equipos      Pj  Pg  Pe  Pp  Gf  Gc  Ptos.
Arachanas   5   5    0   0   28   2    15 (C)
Guaraní- S.  5   3    1   1  14   10   10 (c)
Olimareñas  5   1    1   3    7   13    4
Estrellitas    5   0    0   4    2   26    0

Próxima Etapa - Sexta Fecha
Arachanas (Melo) – Guaraní-Sarandí (Minas)
Olimareñas (Trein-ta y Tres) - Estrellitas del Este (E. Martínez)

 

Maluco ganó en Pando la primera final del Este Senior

E-mail Imprimir PDF

Importante paso dio Maluco para obtener el Campeonato del Este, al derrotar a La Tuerca como visitante, en la primera final del torneo, jugada este fin de semana en Pando.
Pablo Almandos y Ruben Abreu anotaron los goles para una victoria 2 a 1 del equipo que dirige Andrés Umpiérrez.
La segunda final se jugará el próximo sábado en nuestra ciudad.

CAMPEONATO DEL ESTE SENIOR

PRIMERA FINAL 

LA TUERCA 1 - MALUCO 2

Cancha: Club La Tuerca de Pando
Juez: Walter Sosa

La Tuerca: Carlos Arriola, Carlos Pereira, Eduardo López, Víctor Pouso, Manuel González, Sergio González, Darío Arúa, Andrés Ravera, Gustavo Hernández, Mario García y Fabián González. D.T: Luis González
Maluco: Gerardo Zeballos, Alejandro Sotelo, Luis Espinosa, Pablo Almandos, Mario Píriz, Ruben Abreu, Andrés Alemán, Pablo Velázquez, Mariano Rodríguez, Darío Abreu y Luis Díaz. D.T: Andrés Umpiérrez

Goles: Pablo Almandos, Ruben Abreu (M); Adrián Iriarte (LT)

Ingresos: Joan Osorio, Claudio Brito, Pablo Castilla, Adrián Iriarte (LT); Alfredo González, Carlos Lorenzo, Nicolás Morosi (M)

Expulsado: Andrés Umpiérrez (DT) (M)

 

Los detalles de la goleada de Atlético Fernandino sobre Sportivo

E-mail Imprimir PDF

Jornada para el olvido la del sábado pasado para los de la "Cañada Zamora", donde perdieron por goleada ante Atlético Fernandino en su debut copero. 

ATLÉTICO FERNANDINO 4 - SPORTIVO MINAS 0

Cancha: Club Atlético Fernandino de Maldonado
Jueces: William Palacios, Asistentes Pablo Delgado y Julio Muniz (Canelones Capital)

Atlético Fernandino: Maximiliano Rodríguez, Nicolás López, Alejandro La Cruz (36'Fernando Viera), Facundo Donofrio, Néstor Melo, Marcelo Balerio, Maximiliano Pérez (72'Rodrigo Ojeda), Emiliano Ferreira (56'Jorge Sosa), Ruben Lima, Rafael Melo y Jorge Nerón. D.T: Antonio Laudicio
Sportivo Minas: Jorge Fernández, Maicol Valdez, Lucas Arrigoni, Sebastián Martínez, Gregorio Almeida, Martin Otón, Emiliano Camejo, Nicolás Gard, Joaquín Almeida (49'Diego Gutiérrez), Juan Manuel Martínez (67'Rodrigo Aparicio) y Sebastián Villares (54'Nicolás Ledesma). D.T: Fernando Santana

Goles: 19’ Maximiliano Pérez, 24’ y 70’ Jorge Nerón, 74’ Rafael Melo
Expulsado: 63’ Lucas Arrigoni (SM)

 

Los detalles del empate de Nacional

E-mail Imprimir PDF

Nacional terminó festejando un empate agónico que le permite seguir con ilusiones en la Copa. 

NACIONAL (2) - BARRIO RIVERA 33 (2)

Cancha: Club Nacional de Minas
Jueces: Charles Carreras, Ricardo Gereda y José Fernández (Florida interior)

Nacional: José Rojas, Santiago Arreche, Álvaro Abreu, Emiliano Rivero, Emanuel Hernández (66'Sebastián Pereira), Carlos Corbo, Mauricio Mello, Fabricio Fungi, Martín Dieguez (93'Pablo Larrosa), Iván Beracochea (66'Nicolás Amaya) y Manuel Abreu. D.T: Fabián Marenales
Barrio Rivera 33: Marcelo Belmonte (80'Rodrigo Alanís), Leonardo Ledesma, Santiago Patrón, Héctor Giménez, Jonathan Lucas, Gabriel Canoura, José Vidal (72'Eduardo Laurnaga), Sebastián Lladó, Maximiliano Ruiz, Leandro Ríos (66'Emiliano Del Puerto) y Martín Ypes D.T: Marcelo Ferreira

Goles: 60´ Gabriel Canoura, 62´ Maximiliano Ruiz (B); 82´ Manuel Abreu, 91´ Martín Dieguez (N)
Expulsados: 64´ Emiliano Rivero, 68´ Santiago Arreche (N); 92´ Jónathan Lucas (B)

 

 

Multimedia

METEGOL FUTBOL 5

Fútbol Internacional

Acceso privado

¿Quién está en línea?

Tenemos 20 invitados conectado

Contador de visitas

Ver contenido por hits : 396435

RADIO EN VIVO

Publicidad

 

JAUREGUY NEUMATICOS

POLIPLAST SOLUCIONES 

HOTEL MARBELLA

GRUPODIANO

GRAPPAMIEL DOÑA ELISA